首页   

楼道堆放杂物被清理,物业无过错,不赔偿!

物业管理资讯平台  · 物业  · 1 月前


案例简介

家住复兴南苑的陈大妈称,放置在楼道口的藤椅不见了,问了小区保洁员,保洁员说可能是物业楼道整治中清理掉了。


陈大妈又调监控查看,确实是物业拿走了,便气冲冲地来到社区“告状”,要求物业归还,如果有损失,物业要赔偿的。



以案释法














实际上,居民在家门口放置鞋柜、楼道中堆放物品等情况非常常见。那如果居民把自家东西放在楼道里,结果不见了,谁应该为此负责呢?


本案中,陈大妈查看了监控证明物品是被物业人员搬走的,那就要看物业搬走这些物品是否合理合法。


事实上,物业事先在每个单元门的公告栏里张贴了清理楼道堆积物的通知,告知小区业主自行清理的限期时间,也没有证据表明物业私自搬离业主物品将其变卖,整个过程并无不当


另外,楼道等地属于所有业主共同所有,陈大妈占用公共空间的行为属于私自对于共有部分的占用,已经侵犯到了其他业主的合法权益,而且在公共楼道中堆放杂物还存在消防安全隐患。


因此,本案中,物业并无过错,不用赔偿


楼道是共用区域,

所有权属于全体业主,

任何人不得私自占用。

楼道更是发生意外事故时,

业主和住户逃生救命的生命通道。



在楼道里堆放杂物,

不仅影响整体环境卫生,

同时也是一种违法行为。


法条链接

《消防法》


第二十八条规定 “任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。”楼道作为火灾时的重要消防通道和安全出口,必须时刻保持安全和畅通。单位违法“责令改正,处五千元以上五万元以下罚款”,个人违反规定则处警告或者500元以下罚款。经责令改正拒不改正的,强制执行,所需费用由违法行为人承担。


第六十条第三款 占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的,处五千元以上五万元以下罚款。




《民法典》


第二百八十六条规定:大会或者业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、侵占通道、拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,请求行为人停止侵害、排除妨碍、消除危险、恢复原状、赔偿损失。

业主或者其他行为人拒不履行相关义务的,有关当事人可以向有关行政主管部门报告或者投诉,有关行政主管部门应当依法处理。




《高层民用建筑消防安全管理规定》


第二十八条规定:高层民用建筑的疏散通道、安全出口应当保持畅通,禁止堆放物品、锁闭出口、设置障碍物。禁止圈占、遮挡消火栓,禁止在消火栓箱内堆放杂物,禁止在防火卷帘下堆放物品。

第三十七条规定:禁止在高层民用建筑公共门厅、疏散走道、楼梯间、安全出口停放电动自行车或者为电动自行车充电。违反此规定的,由消防救援机构责令改正,对非经营性单位和个人处500元以上1000元以下罚款。



楼道不仅是行走的通道,也是消防通道,更是保证居民在紧急情况下生命安全的逃生通道。但是,部分居民朋友将自家的杂物堆放在公共楼梯内,既影响了他人的正常通行,堵塞了公共消防通道,存在极大的安全隐患,又使楼梯环境杂乱不卫生。

为保障小区居民生命财产安全,使楼道整齐有序,给居民一个安全、洁净、舒适的居住环境,请您积极行动起来,即日起对自家房屋外、走廊、消防通道等公共区域进行检查并及时清理杂物、垃圾等个人物品,确保楼道内消防安全。

物业将于2023年6月1日(本周四)将对无人认领的杂物进行清理,6月1日前不清理的,将视为无主废弃杂物,物业将统一给予清理。还大家一个干净整洁的楼道和安全美好的生活环境。

根据《消防法》第二十八条规定:“任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道”。  

请广大业主积极配合我们的楼道清理工作,防患于未“燃”!请各位业主/住户相互转告,积极配合我们的清理工作。

感谢您对物业服务工作的理解与支持!为了您和家人的人身财产安全,让我们携手,营造温馨、安全、和谐的美好家园。


物业服务有限公司

2024年6月11日




6月物业线下课程推荐

课程顾问:刘老师  13521213514

1、物业MOT服务设计与高业主满意度触点打造特训营(火热报名中)

时间:622-23

地点:成都

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/lGgbDX26M7plZw76ktcfLA

2、高质量发展下物业全周期品质管理能力提升实战课

时间:614-16

地点:青岛

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/Biv7R7vVUrziCn6nHoLDxQ

3、物业项目全流程品质提升与风险管控及标杆项目参访研修营

时间:621-22

地点:长沙

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/6DpY6h6KkjqTbQStG-RiOg

4、物业金牌项目经理综合能力提升及标杆项目参访研修营

时间:628-29

地点:西安

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/XWJiU7_ys191RNZM0XG05w

5、物业城市服务一体化管理中的运营实践与智慧探索暨高端项目参访研修营

时间:628-30

地点:深圳

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/yyRpxdlv_vDfm4fWz5Dssg

6、物业企业市场拓展策略与物业项目全流程投标核心技能”特训营

时间:628-29

地点:北京

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/PiAKx2ggHqK-3fGhrOQbuA

 7、物业设备设施管理要点、风险防范与企业安全生产实战课程

时间:622-23

地点:上海

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/ZGFzIP8qUtF2bIew2HOlPA

8、物业项目全流程管控与综合管理能力提升研修营

时间:614-15

地点:烟台

课程链接:https://mp.weixin.qq.com/s/JwgcapSO5yflOa54I19ONQ



推荐文章
物业管理资讯平台  ·  暴雨导致地下车库被淹,物业担责吗?  ·  昨天  
物业管理资讯平台  ·  关于结清物业费的温馨提示  ·  4 天前  
物业管理资讯平台  ·  物业费收支情况应当公示哪些内容?如何公示?  ·  5 天前  
物业管理资讯平台  ·  物业紧急通知:2楼以上业主注意啦!高空抛物已 ...  ·  5 天前  
物业管理资讯平台  ·  16人遇难!四川自贡“7·17火灾”原因查明 ...  ·  6 天前  
养家的小屋  ·  养家午评0323:退潮  ·  3 年前  
旅游规划设计怎么搞  ·  文旅农行业不得不关注的7大神器  ·  6 年前  
上海买房必备  ·  重要信息朋友圈实时推送服务 | 永久免费  ·  6 年前  
© 2022 精读
删除内容请联系邮箱 2879853325@qq.com